Медицина и стоматология – вместе через эпохи

Стоматологическая школа Украины крепнет каждый день – открываются новые методы лечения зубов, появляются новые современные материалы, проходят семинары и симпозиумы, посвященные новым подходам к лечению и протезированию зубов. Днепропетровск в этом плане «не пасет задних», в этом крупном мегаполисе постоянно открываются новые клиники, стоматологические кабинеты, как частные, так и государственные.

Стоматология в Днепропетровске
Стоматология в Днепропетровске
В последние годы все больше открывается кабинетов, чье оснащение полностью соответствует необходимым требованиям МОЗ Украины, а они, как известно в последнее время становятся все жестче с каждым годом. Это не удивительно, все дело в том, что того, чтобы заниматься стоматологией следует располагать всем ассортиментом современных методов работы в полости рта.

Сама стоматология зародилась в прадавние времена, многие из нас еще слышали от своих дедушек и бабушек, что цирюльники на Руси выполняли простейшие стоматологические манипуляции. Конечно, в большинстве случаев все это сводилось к банальному удалению проблемных зубов, но скажу Вам по секрету, это тоже не мало, ведь именно такая манипуляция могла спасти жизни пациенту, ведь флегмоны и абсцессы в этой области еще никто не отменял. Другое дело, люди в те времена были гораздо более сильные, питались они здоровой пищей, газировки американской не пили, чипсов не ели, поэтому осложнений болезней было не столько, сколько сейчас, когда здоровье людей подорвано различными химическими реагентами, которые производители смело добавляют в свою продукцию.

Стоматология сегодня становится заложником экономической ситуации в стране, все материалы и оборудования в подавляющем большинстве своем производятся за границей – в Германии, США, Австрии, Польше, России, а там уровень жизни существенно выше, чем у нас, а значит и цены на продукцию стоматологической сферы выше. Стоматология в Днепропетровске еще покажет, на что она способна, ведь именно наш город по праву считается отцом стоматологической науки, именно у нас располагается один из сильнейших стоматологических факультетов Украины, в Днепропетровской государственной медицинской академии.