Дозировка мыльного корня

Из полученных данных можно сделать вывод, что при постоянном расходе мыльного корня на 1 м3 ячеистой массы соотношения мыльного корня и воды для приготовления пенообразователя в пределах от   1:7 до 1 : 20   пригодны для получения, ячеистых масс.

Чтобы выявить влияние различных расходов мыльного, коня, а также уточнить дозировку мыльного корня и воды при изготовлении пенообразователя, была проведена серия опытов при соотношениях мыльного корня и воды для изготовления пенообразователя 1 :15, 1 : 20 и 1 : 25 и расходе мыльного корня на замес от 0,25 до 1 %.

Результаты опытов, , дают возможность сделать заключение, что дозировка раствора пенообразователя с содержанием мыльного корня меньше 0,5% дает неравномерную пену с меньшим выходом, хотя и в достаточном количестве. Оптимальной дозировкой мыльного корня в водном растворе пенообразователя является 1%. Изменение соотношения мыльного корня и воды при изготовлении пенообразователя в пределах от 1 : 15 до 1 : 20 не оказывает значительного влияния на стойкость пены.

Качество прежде всего: ЖК «Лесной квартал» в Броварах

Сравнение цвета разных растворов, приготовленных из мыльного корня различными способами, и качества пены показало, что на качество ее влияют также другие растворимые составляющие корня. г

Выше уже указывалось, что мыльный корень содержит в себе, кроме сапонина, также смолистые, белковые и другие вещества. Чтобы проверить, какие вещества вредно влияют на сапониновый пенообразователь, нами была проведена работа по изготовлению пены на химически чистом сапонине при его концентрации в водном растворе 0,5%.

Дозировка пенообразующего раствора и воды была взята из предварительных опытов.

Из полученных данных видно, что химически чистый сапонин (без смолистых, белковых и других веществ) непригоден для приготовления пены, так как осадка пены через 1 час более чем в 3 раза превышает допускаемую.