Минимализм в интерьере – модное направление в дизайне интерьеров

Стиль минимализм очень прост, его отличает лаконичные структуры и формы. Оформить интерьер в таким образом – главный способ избавиться от тесноты в условиях ограниченного пространства, что характерно для современных квартир.

Характерными чертами для минимализма являются:

– по максимуму открытое и свободное пространство;

– широкие окна;

– объединение комнат;

– встроенная мебель;

– рулонные шторы на сайте шторы-рулонные.ком.юа и жалюзи (вместо тяжелых портьер)

– минимум декора

– приглушенные цвета в оформлении

– скрытые, незаметные источники света

– четкие геометрические формы.

Этот стиль стал популярным, благодаря функциональности, большим простором и светом. Конечное, некоторые посчитают его скучноватым, но у него все больше поклонников, ведь он помогает обрести душевное равновесие и избавиться от ненужного.

Так ка же выглядит минималистический интерьер?

Пол в таком интерьере нейтральных цветов без орнаментов, часто используют однотонный ковролин, ламинат, паркетная доска. Одной из новинок в минималистическом дизайне является наливной пол. Полимерное покрытие выгодно оттеняет стены и мебель в помещении.

Стены в минималистическом интерьере также принято оставлять однотонными, выбирая цвет, останавливаются на сдержанной палитре. Оригинальным решением минимализма могут стать стеклянные стены, устанавливаемые вместо привычных маленьких окон. Также лаконично в таком интерьере будут смотреться панели для отделки стен из искусственного или природного камня.

Потолок в минималистическом стиле не должен быть сложным и тяжелым (например, без лепнины и бордюров). Равномерная, однотонная, чаще светлая фактура, четкость и прямолинейность характерны для такого потолка. Часто для этих целей используют натяжной потолок.

Интерьер помещения в стиле минимализм – предельно функциональное, эргономичное пространство, создание которого требует изобретательности, вкуса и средств.