Выбор холодильника: на что непременно следует обратить внимание

Холодильник является неотъемлемой частью каждой кухни. Разнообразие рынка позволяет подобрать агрегат исключительно по вашим потребностям. Есть ряд ключевых факторов, которые следует учитывать при принятии окончательного решения. Ведь размер и объем устройства не всегда могут помочь определиться с выбором на 100%.

Характеристики качественной техники

По критерию габаритов и объема предлагаемые на рынке модели делят на такие типы:

  • однокамерные модели – небольшие, часто узкие и невысокие конструкции. Предполагается небольшая морозилка. Это оптимальный вариант для дачи, гостиницы или небольшого офиса;
  • с двумя камерами. Двухкамерные холодильники Vimar – самые популярные. Размеры таких агрегатов могут быть очень разнообразными, что позволяет подобрать подходящий вариант для любой площади кухни;
  • трехкамерные устройства дополнительно оснащены «нулевой» камерой, где поддерживается влажность до 90%, а температура составляет от 0 до +2 градусов.

Кроме размеров холодильника, стоит уделять внимание и его объему, а также вместительности морозильной камеры. На сегодняшний день становится крайне популярно замораживать фрукты и овощи на зиму, а это явно требует ее большого объема. Стоит отметь, что нижнее расположение морозильной камеры гораздо удобнее и практичнее верхнего.

Класс энергопотребления – крайне важный параметр, на который необходимо обратить внимание. Поскольку холодильник затрачивает больше электроэнергии, чем другие приборы, стоит выбирать те модели, которые будут наиболее экономичными. Классы энергопотребления обозначают латинскими буквами от A до G, где литере А соответствуют лучшие показатели. Кроме того, выделяют также классы А+ и А++, где показатели расхода электроэнергии существенно ниже А-класса. Узнать, какой уровень энергопотребления соответствует конкретному устройству, можно из наклейки на дверце. Там же указывают название модели, приблизительный расход электроэнергии в год (в теории), объемы камер, а иногда и уровень шума.

Дополнительные характеристики и функции данного оборудования – это своеобразный бонус от производителя. Холодильники Hansa с антибактериальной защитой сейчас выбирают многие люди. Особенно это касается семей с детьми. Это действительно выгодная покупка. Выбирайте бытовую технику с максимально продолжительным сроком службы и гарантией.