Майский отдых в Болгарии

Туры на отдых в Болгарии набирают популярность. Поток туристов в страну возрастает с каждым годом. Исключительный горный климат, теплое море и живописные пейзажи располагают к спокойному и приятному отдыху. Большинство посетителей привлекают оздоровительные курорты, где время проходит еще и с пользой для здоровья. Благоприятный сезон для отпусков начинается в мае и продолжается до октября. Болгария – гостеприимная страна с красивой природой, отдыхать в которой увлекательно и недорого.

Что посмотреть в Болгарии

Весна – подходящее время для знакомства с культурной жизнью местного народа. Болгары очень почтительно относятся к знаменательным датам. Значимые праздники сопровождаются ярмарками, шествиями, музыкальной и танцевальной программами. Майский отдых в Болгарии позволяет гостям страны ближе познакомиться с ее историческим наследием:

  • · ежегодно 18 мая вход в исторические музеи свободный в связи с празднованием Международного дня музея;
  • · 21 мая отдыхающие могут попасть на самый масштабный и красочный праздник Фестиваль роз, который проходит в г. Казанлык;
  • · 6 мая – День храбрости и День святого Георгия Победоносца. В Софии проходит военный парад. Праздник сопровождается торжественной обрядовостью.

Если вас привлекают узкие улочки и старинные здания, за впечатлениями стоит отправиться в Несебр. В небольшом городке можно часами рассматривать древние церкви или бродить по амфитеатру.

Более крупный курортный город Бургас привлекает туристов красивейшим Приморским парком. На его территории ежегодно действует выставка песчаных фигур высотой до 3 метров. В Варне стоит отправиться в дельфинарий, который считается одним из лучших на всем Черноморском побережье.

Лучшее время для отдыха в Болгарии

Начало мая – период, когда устанавливается теплая и комфортная погода. Цветущие травы горных склонов наполняют воздух упоительным ароматам. Воздушные массы прогреваются до +21°C, а местами показатель термометра доходит до отметки +25°C. Температура воды в Черном море составляет +15°C. Отличное время подышать морским воздухом и получить равномерный загар.

Наплыв туристов в конце весны еще минимальный. Изучение достопримечательностей, знакомство с местными заповедниками, парками и национальными музеями в этот период будет спокойным и принесет массу впечатлений. Также в мае хорошо посещать многочисленные оздоровительные курорты, и запасаться свежими витаминами в виде поспевшей черешни и клубники.

Лучшие курорты Болгарии

Первое путешествие в новую страну – это всегда поиск лучшего места для запоминающегося отдыха. В Болгарии каждый даже небольшой туристический городок завораживает удивительными природными ландшафтами и влюбляет в себя с первого знакомства. Сделаем акцент на трех лучших, по мнению туристов, курортах Болгарии.

Солнечный Берег

Солнечный Берег считается популярным болгарским курортом. Здесь шикарные чистые пляжи с мелким песком, несколько аквапарков и более 800 современных отелей. Развитая инфраструктура местного курорта позволяет отдыхать без забот. Отсюда легко и быстро добраться в любой другой прибрежный курорт и даже в самые дальние уголки страны.

Отдыхать здесь понравится семьям с детьми. Мелкий залив, пологое дно, изобилие игровых площадок с качелями, горками и детскими бассейнами, веселые соревнования превращают отдых в настоящее развлечение. Молодежь также не останется равнодушной к Солнечному Берегу, который является эпицентром ночных клубов и дискотек.

Несебр

Несебр – один из древнейших городов Болгарии, население которого занимается преимущественно виноделием и рыбной ловлей. В этом можно убедиться, посетив местные рестораны, где подают изысканные морские блюда. Местность Несебра привлекает романтичными пейзажами и спокойной атмосферой. В поселке множество небольших бухт, где стоят мелкие рыболовецкие суда и лодки.

Курортный городок обладает не только уютными чистыми пляжами, но и массой исторических достопримечательностей. Туристы приезжают в эту часть Болгарии, чтобы посмотреть старинные церкви, большинство из которых уже разрушены. Популярностью пользуется и старая мельница, а также памятник покровителю всех рыбаков святому Николе, который хорошо видно при въезде на полуостров.

Свети Влас

Основная часть достопримечательностей курорта Свети Влас – восхитительная природа и красивейшие церкви. Среди религиозных памятников культуры нужно выделить Старую Митрополийскую церковь V века, которую возвели на развалинах древнейшего храма Аполлона. Свети Влас подходит для размеренного отдыха, подальше от суеты больших туристических городов. Здесь в полной мере наслаждаешься чистым воздухом и спокойной душевной атмосферой.