Правильный рацион для годовалого ребенка

Женщина не может присвоить себе звание «хорошей, заботливой матери», если не осуществляет тщательный подбор каждодневного рациона своего малыша. Действительно, вопросы кормления годовалых детей являются одними из самых волнующих среди молодых мамочек, которые примеряют на себя эту роль впервые. Особенные трудности испытывают женщины, которые не имеют возможности кормить малыша естественным способом. Рацион, полезный для ребенка в один год существенно отличается от меню, которое подходит для полугодовалого малыша. Можно сказать, что пища, разрешенная по достижении одного года, уже напоминает ту, что потребляет взрослый человек.

В ежедневное меню позволительно добавлять прикорм из мяса, свежих овощных салатов. Если питание по-настоящему правильное и полезное, то и малыш будет чувствовать себя хорошо, проявлять признаки приподнятого настроения и активности в течение всего дня. Один из важных моментов организации процесса питания детей – точность времени приема пищи. Мама должна помнить, что оттягивать привычное время нельзя, так как ребенок, испытывая сильный голод, начинает выказывать недовольство, а позже отказывается есть. Наиболее оптимальная частота употребления пищи – 5-6 раз в день, в одни и те же часы. Многие мамы пасуют перед необходимостью организации частых трапез и расстраиваются из-за необходимости долгого времяпрепровождения на кухне. К счастью, современные производители способны предложить большое разнообразие ассортимента детского питания, способного угодить даже самому капризному ребенку. Можно также сочетать еду, приготовленную самостоятельно с готовыми вариантами, продаваемыми в магазинах. Например, в сваренный овощной суп добавьте купленные мясные фрикадельки, специально предназначенные для детей, и получится замечательный, питательный обед.

Молодая мама должна быть исключительно осторожной, когда выбирает способ готовки. Ребенку категорически не рекомендуется употреблять жареную пищу, а также продукты, которые приготовлены на гриле. Познакомься с типами грилей и приобрести при необходимости можно тут: http://masshold.com.ua/dlya-fast-fuda/grili-professionalnue/grili-kontaktnue. Полезной будет еда, доведенная до готовности на пару. Существует список продуктов, разрешенных к вводу в рацион только по достижении двухлетнего возраста. К этому перечню относятся цитрусовые и экзотические фрукты, которые способны провоцировать возникновение аллергических реакций.

Случается, что ребенок не симпатизирует вкусной еде. Возможно, он просто не испытывает голода в этот момент. Хотя причиной может служить и неблагоприятная обстановка в семье. Если молодая мама переживает кризисный период в отношениях с супругом, она должна постараться отдалиться от этих проблем в нужный момент, чтобы во время процесса кормления малыш получал удовольствие и видел, что мама его тоже получает. В любом случае, ребенок должен быть огражден от негативных эмоций. Иначе, даже вкусное и правильно подобранное меню, не будет вызывать у малыша энтузиазма.