Теоретические вопросы нормирования труда

юридична консультаціяТеоретические и методологические вопросы нормирования управленческого труда разработаны слабо.

Выбор методов нормирования управленческого труда нуждается в глубоком обосновании. Требуется изучить технологию управленческих работ, регламентировать содержание труда и организационно-технические условия, при которых выполнение работ наиболее эффективно. Необходимо изучить много материала, хотя будет намного проще обратиться к опытным специалистам, которые помогут в различных вопросах, таких как юридическая консультация по недвижимости. Ввиду того что для управленческого труда характерна возможность применения различных вариантов для достижения определенных результатов, оптимальность выбираемого варианта может быть обеспечена только в результате достаточно полного анализа психофизиологических факторов.

Для управленческого персонала показатели премирования должны дифференцироваться в зависимости от влияния определенных категорий работников на результаты производства в целом, а также в зависимости от конкретных задач, выполняемых ими.

При этом может быть предложен коэффициент, характеризующий уровень материального стимулирования работников управления, Км

Общий уровень организации управленческого труда.

При определении общего уровня организации управленческого труда возникает вопрос об учете степени влияния каждого из элементов организации труда на производительность и качество управленческого труда.

Была сделана попытка решения такой задачи с помощью методов корреляции. При этом установлено, что удельный вес влияния отдельных коэффициентов примерно одинаков и колеблется в пределах от 8 до 11 %. Однако полученные данные недостаточны для того, чтобы сделать вывод о степени влияния отдельных элементов организации труда. Очевидно следует идти по пути изучения влияния каждого элемента организации труда на производительность и качество управленческого труда путем накопления большего массива данных, как это делается при изучении уровня организации труда рабочих.