Вентиляция загородного дома

Жилое помещение или подсобное сооружение всегда требует продуманной системы вентиляции. В пространстве, где находится человек длительное время, важно создать оптимальные условия проживания или выполнения каких-либо операций. Кроме того, влияет это на сохранность материалов и конструкций под воздействием различных факторов. Следует учесть ряд нюансов. Рекомендуется еще при составлении проекта учитывать будущий тип вентиляции – проект вентиляции дома. Рассмотрим некоторые тонкости.

Традиционные системы для загородных домов

За время развития строительного дела появилось несколько вариантов вентиляции дома. В основном они предназначены для использования в тех или иных заданных условиях. Поэтому подходят не для всех типов застройки. В некоторых домах они будут неэффективны. Существует несколько возможных способов:

Камин или печь. Взять на себя функцию обеспечения циркуляции воздуха может отчасти или полностью выводящая труба. В процессе установки камина или печи предусматривается вывод газов горения и других веществ. Стоит отметить, что и в момент бездействия проток может создавать трафик застойного воздуха. Хотя в качестве вводящего извне протока труба малопригодна;

Микропроветривание. В каркасных и некоторых других видам домов применяется проветривание через специальные вентиляционные отверстия оконных рам и стеклопакетов. Они микроскопичны и не создают сквозняков, но выводят и вводят воздух по специальным ходам;

Принудительная вентиляция. Существует способ, обеспечивающий эффективную циркуляцию при возможности применения энергии. Вентиляторы устанавливаются в специально отведенные проемы и сообщаются с помещением посредством дополнительных ходов в стенах или же напрямую.

Кондиционеры. Наиболее современным, но требующим электроэнергии, оборудованием являются системы кондиционирования. Можно выбирать между различными моделями. Они имеют разные наборы функций.

Недостатки самодельной вентиляции

Какой бы способ вентилирования вы не предпочли, лучше доверить оборудование системы специалистам или хотя бы получить их консультацию. Следует понимать, что интенсивность обращения воздушных масс и приобретаемые ими характеристики задают показатели жилищных условий. При неправильно обустроенной системе может иметь место переувлажнение воздуха, его пересушивание и другие недостатки. Также следует учитывать способ обогрева, термоизоляции и иные параметры.

В большинстве случаев обычный человек практически не обладает техническими знаниями, позволяющими ему с точностью просчитать все нюансы. Поэтому будьте внимательны при выполнении вентиляции своими руками или оставьте эту работу профессионалам, не беспокоясь о вопросах эффективности системы.