Натяжные потолки – какие они бывают?

Строительные технологии и искусство внутренней отделки помещений находятся в непрерывном развитии. Каждый день появляются все новые виды материалов и различных способов их применения, что дает свободу творчества для дизайнера интерьеров.

Очень популярным элементом современного интерьера являются натяжные потолки, цены которых постепенно снижаются и становятся доступными для людей со средним достатком. К тому же, при помощи натяжных потолков можно придать индивидуальность интерьеру. Оригинально и привлекательно смотрятся потолки, имитирующие темное ночное небо, усыпанное звездами, или дающие равномерное успокаивающее освещение по площади всего потолка. Привлекательно выглядят и окрашенные натяжные потолки, цены на окрашенный материал, конечно же, несколько выше, чем на простой белый. Но достигаемый с их использованием эстетический эффект окупает все расходы.

Устанавливая натяжные потолки дает еще и эффект сокращения сроков ремонта. За ним можно оставить все дефекты настоящего потолка: выбоины и сколы, трещины и щели. Кроме того, натяжные потолки позволят замаскировать все коммуникации, проходящие под потолком помещения. В случае снятия таких потолков, не возникает необходимость ремонта стен, т.к. следы от установки креплений минимальны и не портят общего вида стены.

Все большее количество мастеров-отделочников выбирают отечественные натяжные потолки, цены на них значительно ниже, а качество материала и широта ассортимента делают отечественную продукцию вполне конкурентоспособной даже при сравнении с продукцией всемирно известных брендов.

Однако традиционные натяжные потолки из ПВХ-пленки имеют один существенный недостаток: их крайне просто повредить острым предметом. В качестве альтернативы имеются сделанные из полиэстера натяжные потолки. Цены на такие полотна несколько выше, но это вполне окупается высокой надежностью. К тому же полиэстеровые потолки продаются рулонами значительной ширины, что позволяет создавать бесшовные конструкции.

В качестве материла для изготовления натяжных потолков, помимо вышесказанных полиэстера и ПВХ-пленки, могут служить замша или сатин. В отдельных случаях применяются конструкции из скрепленных между собой древесных планок. Особое место занимают шумоизоляционные натяжные потолки. Для них используется специальный звукопоглощающий материал, что позволяет изменить акустическую картину комнаты. Например, с их помощью можно избавиться от ощущения дискомфорта, создаваемого гулким эхом в просторном помещении.