Рекомендации по уходу за кроватью из натурального дерева

Уход за кроватями из массива дерева не отнимает много времени у хозяек, важно просто его проводить регулярно. А как именно это делать — об этом далее.

Регулярноеизбавление от пыли

Чтобы удалить грязь и пыль с резных поверхностей и филенки, используют замшевую ткань, либо иной мягкий материал, эта ткань не оставляет разводы. При очищении ткань ведут по направлению древесного рисунка. Следует учесть, что дерево не любит воду, поэтому ветошь должна быть сухой, либо чуть-чуть увлажненной.

Использование полироли

Специальные полироли сделают каркас и спинки кроватей из массива, гладкими и блестящими. Кроме того, полироль обладает антистатическим свойством.

Поддержание режима влажности

Деревянные части нуждаются в особенном режиме влажности. Оптимальным считают влажность от 40 до 60%. В зимний период, когда работают системы отопления, воздух в комнатах становится сухим, при этом некоторые детали кровати могут покрыться трещинками. При высокой влажности, наоборот, становятся сырыми и могут деформироваться. Чтобы знать показатели влажности, в спальной комнате устанавливают гигрометр, который также может иметь функции будильника, часов и систему измерения атмосферного давления. Регулируют влажность при помощи увлажнителя воздуха.

Воздействие высокой температуры

Дерево не любит высокие температуры, оно подвергается деформации под их воздействием. Спинки тускнеют, покрываются трещинами вследствие нарушения гладкого слоя полировки. Если есть возможность, кровать ставят от батареи отопления не меньше, чем на метр.

Если спальная комната находится на солнечной стороне, в летнее время прикрывают деревянные спинки от прямых солнечных лучей или ставят кровать в недоступное место для солнца.

Уход за металлическими соединениями

Не реже одного раза в год следует проводить профилактическое обслуживание. При наличии металлических соединений их рекомендуют подтягивать для сохранения надежности крепления прилегающих к ним деревянных элементов.

Ремонт деревянных кроватей

При появлении трещин и царапин от воздействия твердого предмета они маскируются специальной мастикой. Средство подбирают под цвет, наносят на сухую поверхность.

Идеальным решением при обнаружении дефектов на деревянных каркасах и спинках считается обращение к специалистам, которые смогут придать первоначальный вид изделию при помощи грунтовки, лака и воска.

Подводя итоги

При регулярном выполнении простых правилваша кровать всегда будет в чистоте, надолго сохранит свой привлекательный внешний вид.

Источник: www.kult-mebeli.com.ua/derevyannye-krovati