Перемещение тележек

С одной стороны балки расположена горизонтальная ферма для размещения на ней механизма передвижения и придания кран-балке горизонтальной жесткости. Вертикальную жесткость создает сама несущая двутавровая балка. К механизму движения относятся: электродвигатель, цилиндрический редуктор, тормоз и трансмиссионный вал для передачи крутящего момента через редуктор к приводным ходовым колесам. Пусковая электроаппаратура частично размещается на концевой балке, частично – на корпусе электротали. Питается кран-балка трехфазным переменным током, для съема которого с главных троллеев используют токоприемники скользящего типа. Подвод тока к электрртали производится гибким кабелем, который подвешивается при помощи колец и зажимов на металлических растяжках.

Кран-балка и электроталь управляются с пола посредством реверсивных магнитных пускателей и кнопочной станцией, подвешенной к электротали на металлическом тросике. Кран-балки снабжены конечными выключателями, которые и выключают ток при подходе кран-балки к крайним положениям подкранового пути. Электрическая таль предназначена для вертикального подъема, опускания, а также для горизонтального перемещения подвешенного автоматическим захватом груза. Горизонтальное перемещение груза производится вдоль подвесного рельсового пути, по которому движется таль. Электрическая передвижная таль состоит из механизмов подъема и передвижения. Питание электрооборудования тали током осуществляется также от троллей посредством токоприемника. Управляет талью с пола машинист, который пользуется для этого кнопочной станцией (пакетом кнопок), подвешенной к тали на тросике. К управлению кран-балками и тельфером допускаются специально обученные для этого рабочие, сдавшие экзамен на право управления грузоподъемными машинами. Приготовление бетонной смеси сводится к дозированию и перемешиванию составляющих материалов.

От точности дозирования зависят соответствие фактического состава бетона заданному, а также постоянство этого состава для каждого замеса.