Птоз подбородка: причины и лечение

Yes

Птоз подбородка: причины и лечение

Птоз – медицинский термин для провисающей кожи подбородка. Существуют безопасные и эффективные методы, которые пластические хирурги используют для коррекции. Иссечение мягких тканей, подтяжка мышц и ресуспензия являются наиболее распространенными. Однако лучший подход для каждого пациента уникален.

Птоз подбородка определяется как опускание мягких тканей в передней части подбородка в положение под контуром нижней челюсти. У любого может появиться опущенный подбородок, но это чаще встречается у пожилых людей. При старении и хроническом воздействии силы тяжести мягкие ткани лица, подбородка и шеи обычно начинают скользить вниз и провисать.

У некоторых молодых людей также есть опущенные подбородки. Эта черта встречается в некоторых семьях и обычно наследуется. Пластические хирурги должны диагностировать и лечить птоз подбородка на индивидуальной основе, поскольку нет двух одинаковых случаев.

В этой статье рассматриваются причины и типы опущения подбородка, а также диагностические критерии и варианты лечения этого косметически сложного состояния. Прежде чем углубляться в тему, будет полезно рассмотреть некоторые соответствующие термины.

Основная терминология

Интраорально: внутри рта.

Нижнечелюстной симфиз: соединение, где две боковые половины нижней челюсти соединяются.

Ментальные мышцы: спаренные мышцы, которые контролируют центральную нижнюю губу.

Ментон: самая низкая точка подбородка с фронтальной точки зрения головы; ортодонтическая достопримечательность.

Мягкие ткани: кожа, мышцы, жир и другие ткани, которые не кальцинированы или не отвердевают.

Субментальная остектомия: удаление костной ткани из-под подбородка.

Динамический птоз

Динамическое опущение подбородка относится к стиранию (истончению) и опущению мягких тканей в области подбородка, когда человек улыбается. Это происходит потому, что мягкие ткани прижимаются к выступающей части симфизарной кости, что заставляет подушку подбородка опускаться вниз. Этот тип понижения часто вызван удалением ранее установленных аллопластических имплантатов.

Статический птоз

По словам Тиме, статический птоз может возникнуть в результате:

  • глубокая кожная складка под подбородком, вызванная эффектом старения и гравитации;
  • нисходящая миграция мышцы mentalis;
  • удаление жировых отложений.

При этом типе опущения субментальная складка и опущенная подбородочная прокладка устойчивы при улыбке или нет.

Разница между птозом и “подбородком ведьмы”

В прошлом считалось, что опущение подбородка и «подбородок ведьмы» в основном совпадают. Однако это не так. Независимо от типа или причины, птоз обычно определяется как нисходящее перемещение мягких тканей симпатфизальной (передней части подбородка) области лица.

Для сравнения, “подбородок ведьмы” является деформацией, отмеченной глубокой субментальной складкой, опущением пренатальной ткани и часто гиперзащитой нижней челюсти. Во многих случаях внешний вид может быть значительно улучшен без хирургического вмешательства. Ботокс (ботулинический токсин А) или другой кожный наполнитель можно вводить напрямую для обеспечения симметрии в области лечения.

Причины птоза

Птоз подбородка часто вызван удалением имплантатов. Пока имплантаты находятся в подбородке, они растягивают кожу и мышцы в этой области. Когда они удаляются, кожа и другие ткани все еще растянуты. Эта растянутая ткань провисает и опускается под действием естественной силы тяжести.

Другой основной причиной является процесс старения. Большинство людей, как правило, имеют более низкие уровни коллагена, эластина и других веществ, которые поддерживают эластичность и упругость кожи с возрастом. Сила десятилетий гравитации и увеличение объема жира, характерные для старения, также способствуют провисанию мягких тканей.

Обычно опущение подбородка диагностирует опытный оральный и челюстно-лицевой хирург. Нет двух одинаковых пациентов, и не всем кандидатам можно помочь. Например, если мышца mentalis разрушена и нефункциональна, хирургическая техника для ее исправления недоступна.

Пластический хирург обследует каждого пациента на предмет выявления диспропорций между базовой костной структурой области подбородка, мягкими тканями над ней и любыми внешними факторами, которые могут способствовать птозу.

Коррекция проблемы

Деформация и некоторые другие случаи опущения подбородка часто могут быть значительно улучшены с помощью инъекций Ботокса или использования другого кожного наполнителя. В таких случаях нет необходимости делать внутриротовые разрезы. Когда такого подхода недостаточно, могут быть выполнены различные хирургические процедуры для исправления состояния.

Пластический хирург определит наилучшую методику коррекции для каждого пациента на основе индивидуальных факторов, в том числе:

  • Форма.
  • Высота по вертикали.
  • Толщина.
  • Необходимость сокращения костей.
  • Высота губной складки.
  • Наклон нижней губы относительно губной складки.

Процедуры пластической хирургии, используемые для коррекции опущения подбородка, обычно включают удаление провисающих мягких тканей, операцию по подтяжке мышц и операцию по ресуспендированию внутриротовых мышц, окружающих подбородок и рот.

Удаление ткани

Эксцизия – это процесс хирургического удаления. Под мягкой тканью понимается любая ткань в теле, которая не затвердевает и не кальцинируется, включая кожу, жир, сухожилия, связки и мышечные ткани.

Удаление мягких тканей в области рта и подбородка является наиболее часто используемым подходом к коррекции опущения подбородка. Хирург не будет каким-либо образом манипулировать мышечными или другими тканями, если это не соответствует плану лечения.

Если у пациента глубокая субментальная складка, то хирург, скорее всего, также удалит ткань, которая ее формирует. В некоторых случаях аллопластический имплантат используется для придания выпуклости подбородку во время той же обработки, при которой мягкая ткань иссекается.

Это лечение обычно используется в случаях динамического птоза, который представляет собой поникание подбородка, которое ухудшается, когда человек улыбается.

Хирургическая коррекция

Во многих случаях хирургическая ресуспендия мышц mentalis и / или других внутриротовых мышц необходима для коррекции. Во многих случаях удаление мягкой ткани выполняется в сочетании с этой процедурой.

Хирургическая коррекция может помочь восстановить более привлекательный и молодой вид. Это также может иметь большое значение для укрепления низкой самооценки и облегчения депрессии и тревоги. Многие пациенты сообщают о том, что они чувствуют себя намного более возбужденными после участия в общественных мероприятиях.

Подтяжка мышц

Ментальные мышцы отвечают за контроль движений центральной нижней губы. Иногда подбородок приобретает обвисший вид, потому что мышцы mentalis неправильно подвешивают нижнюю губу, что заставляет кожу и другие мягкие ткани под ней также двигаться вниз.

В тех случаях, когда мышцы mentalis были чрезмерно растянуты или со временем они потеряли свою эластичность по другой причине, процедура сжатия мышц может быть очень эффективной. Восстановление упругости этих мышц позволяет им более эффективно поддерживать мягкие ткани подбородка.

Выводы

Птоз возникает, когда мягкие ткани подбородка опускаются в положение ниже самой низкой точки контура нижней челюсти. Это создает впечатление старения, которое, по мнению многих людей, делает их менее привлекательными, чем они есть на самом деле.

Часто можно лечить опущение подбородка, возникший из-за старения или удаления имплантатов. Для лечения этого состояния используются различные методы, включая удаление мягких тканей, сжатие мышц и хирургическое ресуспендирование мышц mentalis.

Этот тип пластического и реконструктивного хирургического лечения обычно проводится амбулаторно, и большинству пациентов не требуется общая анестезия. Процедура безопасна и может быть очень полезна для восстановления более молодой внешности и последующего улучшения качества жизни пациента путем повышения его самооценки.

Есть некоторые побочные эффекты, которые связаны с внутриротовым подходом к коррекции. Некоторые из них включают кровотечение, кровоподтеки, отек, боль и онемение. Тем не менее, большинство пациентов хорошо поправляются после косметической коррекции «просто исправить».

Птоз подбородка немного отличается у каждого пациента, и для определения наилучшей процедуры косметической хирургии потребуется консультация с пластическим хирургом. Обсудите, какой тип лечения вам подойдет, с врачом киевского центра “DellaRossa”. Большой опыт работающих там специалистов поможет получить наилучшие результаты.