Какие бывают квесты

Квесты chernobylquest с невероятно скоростью ворвались в нашу жизнь и, кажется, что они существуют уже ни один год. Ведь они так популярны и среди детей, и среди молодежи, и даже среди взрослых людей. Существует уже целая классификация квестов по жанрам, направленностям и другим показателям.

Для того, чтобы разобраться, что нравится, а что нет, следует окончательно определиться с классификацией и выбрать любимый жанр. Но, к большему сожалению, еще не все квесты к нам дошли, к примеру, в Азии выбор значительно больше. Мы же надеемся, что в скором будущем и у нас они появятся. А для начала необходимо разобраться, какие они вообще бывают.

  • Квеструм или же это вид известен под названием “Эскейп-рум”. В этом случае стоит отметить, что это классика жанра, и они самые первые появились на территории нашего государства. В них принимают участия команды численностью от двух до пяти человек, в редких случаях – немного больше.

Вас закрывают в комнате, где спрятаны подсказки, как выбраться; вам необходимо их отыскать, разгадать и постараться покинуть комнату. В свою очередь здесь есть подразделения на жанры:

  1. Приключения;
  2. Ужасы;
  3. Фэнтези.

Подобного рода квесты еще и делятся на нелинейные и последовательные. В первом случае вам даются множество загадок, в любом порядке, ответы на, которые вам пригодятся. А во втором – вы решаете загадку за загадкой.

  • Живые или же ролевые квесты. Этот вид совершенно не привязан ни к месту, ни к помещению. Здесь вам предложат сыграть одну из существующих ролей. Вам придется взаимодействовать с другими персонажами.

Главной вашей задачей является: полностью перевоплотиться в другого человека, более того – вам необходимо думать и говорить как он. Но и это далеко не все; вам так же следует разгадывать загадки, различного рода головоломки. Но чем примечательный этот квест, так это тем, что никто не знает, чем он закончится. Ведь предугадать действия другого человека достаточно трудно. Но разве так не интересней?

  • Городской квест. Вот здесь уже придется постараться, поскольку место действия не ограниченно никакой площадью. Поверьте на слово, вы с друзьями еще набегаетесь. Ведь задания могут быть разбросаны по всему городу.
  • Квест-перфоманс. Здесь уже участвуют настоящие актеры, которые в целом и задают сценарий и ритм всего квеста. Но не стоит расслабляться, никто не сказал, что это будет легко.
  • Виртуальная реальность. К сожалению, данный вид квеста еще не дошел до нашей страны. Но стоит отметить, что все счастливчики, кто уже испытал на себе данное ноу-хау, просто в восторге от него. Они отмечают, что подобных ощущений никогда не чувствовали и с удовольствием сыграли еще бы разок.
  • Лабиринт. Тут все понятно из названия и вы все, наверняка, осознали. В этом случае участникам необходимо целыми и невредимыми выбраться из запутанных, не имеющих ни конца, ни края, коридоров. И при этом разгадывать головоломки и ребусы.
  • С закрытыми глазами. В этом квесте вам завязывают глаза и предлагают пройти его, используя исключительно оставшиеся органы чувств.
  • Экшн. Вот здесь-то вам и придется показать всю свою силу. Именно в этом квесте важна выносливость, ловкость, смекалка, скорость и сила.
  • Детский квест. Да, этот квеструм предназначен только для детей. Если вы взрослый человек, но в душе чувствуете себя ребенком, то почему бы и не испытать свои силы. Правда, пока в нашей стране эти комнаты находятся на стадии разработки.

Вот и все, это основные виды квестов, которые только существуют. Не исключено, что в будущем их будет значительно больше. А пока выбирайте свой любимый из предложенных, проверьте свои силы и логику!