Пузырьковые панели

В последнее время в интерьерах домов или огромных торговых центрах можно увидеть удивительную декорацию. Необычное украшение представлено в виде простой ёмкости, сделанной из стекла. Внутри ёмкость заполнена жидкостью с пузырьками воздуха, которые постоянно поднимаются, создавая потрясающий зрительный эффект. Для создания ещё большего эффекта, резервуар подсвечивается светодиодами. Они освещают воздушные пузырьки разными оттенками.

Стеклянные панели изготовляются различной площади, однако их толщина небольшая. Для крупных комплексов изготовляют панели, превышающие шестиметровую высоту. Для домашних интерьеров производят более компактные декорации. В среднем они достигают полутораметровую высоту. Чем больше панель, тем эффектнее выглядит декоративное украшение.

На дне стеклянной ёмкости располагаются несколько форсунок, предназначение которых заключается в распылении воздуха. К ним подключен шланг, который присоединяется к компактному корпусу компрессора. Шланг хорошо спрятан в аппарате, чтобы не портить общую картину. Воздушный насос через шланг подаёт воздух, распыляя по форсункам множество пузырьков. Они мгновенно начинают подниматься через обозреваемую часть панели.

Для безопасности к каждой форсунке прикрепили клапан, который не пускает воду в тот период, когда компрессор не подаёт воздух. Вода при этом стоит на месте и не стекает вниз, оказавшись в запертом пространстве. Светодиодную ленту прикрепляют либо внизу, либо в верхней части панели. Светодиодное освещение усиливает эффект необыкновенной красоты при появлении пузырьков и поднятия их вверх. Для изменения цвета освещения используется дистанционный пульт.

Резервуар наполняют только очищенной дистиллированной водой. Такая жидкость очень чистая и прозрачная. Она не портится и не мутнеет, что очень важно для создания визуальной красоты. Пузырьковые панели и водопады могут использоваться как декоративные перегородки, которые зонируют помещение. Их могут вставлять в нишу и создавать живые панно. В домах панели с мягким светом применяют вместо ночника.