Какие обои выбрать для спальни?

Какие выбрать обои для стен в спальню?

Начинать нужно с выбора материала. Очень важно выбрать экологически чистые материалы. К ним можно отнести бумажные и текстильные обои. Так же сейчас очень популярны виниловые обои, они довольно плотные, поэтому помогают скрыть неровности стен.

Цвет обоев для спальни

После выбора материала необходимо определиться с выбором цвета обоев для спальни. Он может быть разнообразным, однако не рекомендуются слишком яркие и темные обои для стен в спальне, так как такая комната будет давить на вас, не давая нормально отдохнуть.

Психологи считают, что при рассмотрении вопроса “Какие обои выбрать для спальни?”, лучше отдавать предпочтения однотонным обоям цвета постельного белья, например, бежевого, зеленого, оливкового, голубого цвета. Такие цвета не будут навязчивыми, и вы сможете расслабиться. Если же вам хочется сделать комнату ярче, то можно это сделать с помощью различных аксессуаров — подушек, штор, занавесок, купить картины по номерам, которые можно вынести и внести в любой момент.

Не забудьте при выборе обоев в спальную комнату ориентироваться на стороны, откуда идет свет. Если ваша комната ориентирована на солнечную сторону, то лучше подойдут обои холодных оттенков. Если же ваша комната ориентирована на север, то лучше отдать предпочтение мягким, теплым цветам.

Если же вам по душе обои с рисунком, то важно знать, что для маленькой комнаты не подойдут обои с мелким рисунком, так как они сделают спальню еще меньше.

Слишком крупный рисунок тоже не рекомендуется, так как он будет давить на вас, вызывая чувство дискомфорта. Если ваша комната низкая, то визуально вытянуть ее вам помогут обои с вертикальными полосками. А увеличить ее — обои для стен спальни с горизонтальными полосками.

Кроме этого, сейчас очень популярно использовать такой прием, как комбинирование обоев, то есть это когда каждая стена обклеена разными обоями. Только важно, чтобы материал и расцветка обоев совпадали, иначе это будет выглядеть нелепо.

При выборе обоев очень важно, чтобы они вам нравились. Помните, что модно — это не всегда красиво. Поэтому пробуйте, фантазируйте и у вас обязательно все получится!