Уайт-спирит: применение в быту

Сегодня в продаже можно встретить большое количество растворителей. Спирт, ацетон, ксилол, сольвент и т. д. Одним из часто используемых представителей этой категории является уайт-спирит. Это вещество получают путем очистки и перегонки нефтепродуктов. Растворитель находит широкое применение не только в промышленности, но и в быту.

Примеры использования

Пройдя по дороге, на которой только что уложили новый асфальт, вы можете обнаружить на своей обуви пятна битума. Обмакните в уайт-спирит кусочек ваты и обработайте загрязнение. Дайте ему засохнуть, а потом протрите мыльной губкой. Скорее всего, процедуру нужно будет повторить несколько раз. Тем же способом можно устранять битумные пятна с кожаных изделий. Растворитель подходит и для их удаления с ткани. Вместо обработки мыльной губкой одежду потом стирают в теплой воде с порошком.

Пригодится уайт спирит и в том случае, если вы не удалили защитную пленку после установки пластиковых окон. Обычно ее советуют снимать в течение 10-15 дней после монтажа, но так поступают не все. В итоге пленка въедается в рамы. Нанесите уайт-спирит на все проблемные места и оставьте его до растворения пленки. Потом просто протрите рамы тканью, смоченной в воде.

Непросто бывает удалить после ремонта и следы силиконового герметика. Если вы попробуете срезать его, то с большой долей вероятности оставите на поверхности царапины. Протрите проблемные участки смоченной в растворителе тряпкой. Через полминуты герметик размягчится, и его будет удобно срезать.

Работайте с растворителем только в перчатках и респираторе. Помещение должно хорошо проветриваться.