Установка бойлера ради экономии: мифы и реальность

бойлер

Бойлер позволяет не остаться без горячей воды в периоды ее планового отключения. Пользователи продолжают вести свой быт с комфортом, принимая теплый душ или ванну. Также водонагревательные приборы устанавливают в частных домах, в квартирах старого типа, в которых имеется только холодное водоснабжение. Благо, что установить прибор сейчас не проблема, достаточно просто вызвать специалиста в своем районе и, например, электрик Глеваха незамедлительно приедет к вам на дом.

Однако многие жильцы домов, в которых временно отключали горячую воду, продолжают по привычке пользоваться бойлером. Считается, что так получается экономичнее по сравнению с центральным водоснабжением. Так ли обстоят дела на самом деле? И можно ли сэкономить в тех случаях, когда без водонагревателя не обойтись? Давайте разбираться!

установка бойлера

Экономичное использование бойлера: мифы и реальность

Если посчитать стандартные расходы на электроэнергию, воду и сам бойлер, то затраты выйдут больше, чем при использовании горячей воды центрального водоснабжения. Однако в некоторых случаях можно сделать так, что применение водонагревателя действительно позволит вам сэкономить! Тем более эти советы будут актуальны, если в вашем доме вообще нет горячей воды. Итак:

  • При выборе бойлера сравните показатели энергоэффективности среди моделей подходящей вам ценовой категории.
  • Для правильного монтажа электронагревательного прибора воспользуйтесь услугами электрика на https://uslugi-elektrika.kiev.ua/uslugi/. В попытках сэкономить, не устанавливайте бойлер самостоятельно – высокомощная техника требует профессионального подхода! Электрик выполнит заземление, использует медный кабель. Если впоследствии ваших действий произойдет непредвиденная ситуация, заплатить придется гораздо больше.
  • Перейдите на двухфазный тариф, и нагревайте воду в бойлере в ночное время суток, а используйте, когда вам удобно.
  • Устанавливайте уровень нагрева на 55-60ºС, чтобы снизить расход электроэнергии.
  • Регулярно очищайте водонагревательные элементы от накипи, поскольку она делает процесс нагревания воды более длительным.

Кстати, бойлер выручит и в том случае, когда вода в доме плохого качества – грязная, жесткая, с неприятным запахом. Выбирайте в этом случае модель с фильтрами, которые замечательно справляются с очищением воды, делают ее прозрачной и мягкой. В этом случае вы также отлично сэкономите на системе очистки воды.

купить бойлер

Какие бойлеры действительно экономичны?

Существует большое разнообразие моделей бойлеров. Если вы хотите использовать прибор с целью экономии, то нужно обращать внимание на нагреватели накопительного типа, поскольку:

  1. Они сохраняют воду теплой внутри резервуара долго, не требуя повторного нагрева с использованием электричества. Стенки с толстым слоем теплоизоляции не позволят жидкости охладиться в течение 1-2 дней. Если вы не использовали весь объем сразу, то сможете воспользоваться оставшейся водой позже.
  2. Современные модели экономно потребляют электричество – от 0,8 кВт за час работы (1,6 кВт за 1 нагрев). В месяц выходит примерно 50 кВт (для сравнения, персональный ПК расходует примерно 60 кВт в мес.).

Так что, если есть желание, то сэкономить с помощью бойлера действительно реально. Возможно, у вас получится не только использовать перечисленные советы, но и придумать собственную схему. Главное, при этом не нужно забывать: экономить на качественных расходных материалах и профессиональной установке прибора не стоит!