Детский психолог: когда и зачем он нужен

Детский психолог: когда и зачем он нужен

К сожалению, психология детей практически недоступна для понимания взрослых – поскольку ребёнок имеет отличную от взрослого логику. Особенно когда речь идёт об отношениях между родителями и детьми: бывает трудно оценить масштаб той или иной ситуации на слишком близком расстоянии. В таком случае на помощь приходит семейный или детский психолог. Этот специалист, с одной стороны, находится вне ситуации – поэтому способен адекватно её оценивать. С другой – он имеет для этого соответствующие теоретические знания и практический опыт работы.

Услуги детского психолога в Киеве

Многие родители задаются вопросом, как понять – что ребёнку нужен психотерапевт. Правильный ответ на этот вопрос будет такой: когда бы вы ни записали его на приём – вы уже опоздали, т.е. чем раньше – тем лучше.

Дело в том, что детская психика гораздо более уязвимая, чем взрослая. С другой стороны, ребёнку приходится справляться с проблемами, требующими больших затрат душевных сил и времени. Он только учится жить – следовательно, в отличие от взрослого, пока не знает ни себя, ни мир вокруг. Поэтому родители и соответствующий специалист должны помогать ему: начать терапию будет полезно в любой момент.

Кроме того, существуют симптомы – которые «кричат» о том, что ребёнку срочно нужен врач:

  • дерзкое непослушание взрослым – например, родителям и учителям в школе;
  • резкое изменение в ритуалах (еда, сон), интересах и привычках;
  • регрессия – т.е. поведение, свойственное детям младшего возраста (энурез, желание всё время быть с родителем, перемены настроения, «детская» лексика в речи и т.п.);
  • социальная изоляция;
  • попытки причинить себе вред – выдернуть волосы, порезать себя, вплоть до суицидальных настроений.

Любой из перечисленных признаков говорит о том, что ребёнку срочно нужен хороший кабинетный или онлайн психолог, и необходима консультация детского психолога.

Консультация психолога в Киеве

Работа с терапевтом может потребовать участия не только самого ребёнка – но и взрослых, которые его окружают. С определённой периодичностью (например, раз в три-четыре недели) специалист должен встречаться с его родителями или опекунами.

К выбору терапевта следует подойти осознанно, глубоко изучив профили или даже попробовав работу с несколькими кандидатами. В процессе подбора стоит обращать внимание на такие характеристики, как специализация и опыт работы терапевта, а также отзыв других клиентов о нём.

Широкий выбор специалистов предлагает психологический центр ALTERA. Услуги детского психолога в Киеве – только одно из направлений психотерапии, которые доступны для клиентов, среди прочих – психолог в Киеве для взрослых, кабинетный и онлайн психолог для семейных пар, а также направления психиатри, профориентации и многие другие.

Автор: Ольга Королик (Психотерапевт, спортивный коуч)