Какие качественные параметры влияют на выбор свечи зажигания

Автомобилисты не уделяют должного внимания свечам зажигания, напрасно недооценивая их влияние на работу машины. При диагностике автомеханики предлагают услуги по замене и чистке элемента, не стоит этим пренебрегать. Когда начинает барахлить автомобиль, то замена свечки помогает устранить некоторые проблемы.

Как выбрать свечи зажигания

Два основных параметра влияют на выбор свечи зажигания. Это калильное число и геометрические размеры. Спортивные автомобили с форсированным двигателем требуют установку детали зажигания, которая работает с высокими температурами. Большое калильное число влияет на тепловой режим работы свечи и подойдет специализированной машине. Необходимые геометрические размеры определяет место расположения свечи. Большие формы элемента выйдут за границы дозволенного, и о них может удариться поршень, что приведет к поломке двигателя.

Правильный выбор свечи зажигания влияет на работу двигателя и расход топлива. Каждая модель автомобиля в инструкции представляет характеристики элемента, необходимого для установки. Обратите внимание на количество электродов, марку, а также производителя детали. И тогда, ваш автомобиль прослужит долго. Его поломка не будет связана с неправильным выбором свечи зажигания.

В интернет – магазине «ТО24» в каталоге представлены разнообразные модели элементов, подлежащих замене. Ассортимент свечей позволяет выбрать необходимую деталь в соответствии с характеристиками вашего автомобиля. Мы предоставляем гарантии по качеству и проконсультируем по важным вопросам.

Преимущества свечей зажигания

Конструкция свечи также определяет выбор автомеханика. Существуют типы элемента зажигания: одноэлектродные, многоэлектродные, так называемые «драгоценные свечи». Они влияют на:

  • срок эксплуатации;
  • образование нагара и способность само очистки;
  • повышение надежности в работе;
  • экономичность функционирования двигателя.

Свечи, изготовленные из дорогостоящих металлов, дают продолжительную искру. Но по цене они значительно выше одноэлектродных.

Плюсы и минусы свечей зажигания

Иридиевые и платиновые свечи отличаются повышенным ресурсом в работе. Их хорошо использовать при низких температурах, что облегчает запуск двигателя на морозе. Экологические показатели улучшаются при использовании иридиевых свечей, благодаря снижению расхода топлива и увеличению мощности двигателя. Однако цена «драгоценных» элементов определяется стоимостью материала, поэтому не привлекает автомобилистов.