Уход за автомобильным аккумулятором зимой

Как так “погасла” батарея? Одним словом, потому что зимой расход электроэнергии автомобиля на обогрев сидений, зеркал, окон, освещения, работы вентилятора и прочего электрооборудования современных автомобилей резко возрастает. Недостаточно подзарядить аккумуляторы во время коротких поездок или при движении по городу. Постепенно его мощность уменьшается, а значит, и способность снабжать стартер необходимой мощностью для запуска. При температуре ниже нуля емкость аккумулятора также уменьшается. Соответственно производительность, один из лучших аккумуляторов акб 60.

Как предотвратить проблему

Основа – полностью заряженный аккумулятор и система зарядки в идеальном состоянии. Перед зимним сезоном рекомендуем проверить состояние автомобильного аккумулятора и системы зарядки. Кроме того, заряжайте аккумулятор качественным зарядным устройством с возможностью настройки оптимальной программы. Желательно проверить напряжение зарядки автомобиля, состояние ремня, его натяжение в разводке с генератором и не забыть проверить клеммы на полюсах АКБ.

Вы также можете предотвратить разрядку, ограничив короткие расстояния с частыми запусками. Низкий заряд батареи значительно сокращает срок ее службы.

Что делать, если не получается начать

Если вы действительно не можете начать, не волнуйтесь. У вас есть несколько вариантов запуска и запуска вашего автомобиля.

Некоторые автомобили без автоматической коробки передач можно толкать. С другой стороны, есть риск повредить двигатель. Когда в нем проскакивает механизм ГРМ, небольшая проблема превращается в дорогостоящий ремонт.

Другой вариант – попытаться стартовать по тросам с помощью соседа и его машины. Эту операцию всегда должен выполнять опытный водитель, который может безопасно подключать соединительные провода. В противном случае существует опасность дальнейшего повреждения проводки автомобиля. Всегда следуйте инструкциям производителя в руководстве по обслуживанию или буклете по техническому обслуживанию.

Если у вас есть автомобильное зарядное устройство, вы можете заряжать его прямо в машине. Обратите внимание на правильное подключение и процедуру в соответствии с инструкциями производителя.

Беспроигрышный вариант – воспользоваться профессиональными услугами автосервиса. Квалифицированный техник порекомендует лучший способ вернуть его в эксплуатацию и посоветует вам дальнейшее обслуживание. Если зарядить аккумулятор невозможно, он порекомендует подходящий новый тип аккумулятора. Он будет заменен и, при необходимости, настроен в системе автомобиля диагностическим прибором.

Как выбрать аккумулятор?

При поиске нового автомобильного аккумулятора следует учитывать несколько факторов. Важны параметры аккумулятора, которые прописал производитель автомобиля для данного типа. Это означает физические размеры батареи, особенности типа монтажа, емкость, указанную в ампер-часах, напряжение в вольтах, расположение полюсных контактов и их форму. И последнее, но не менее важное: также необходимо выяснить, какую технологию производства выбрал производитель.

Стандартные свинцово-кислотные аккумуляторы использовались для ранее произведенных автомобилей. С появлением системы старт-стоп в автомобили стали устанавливать аккумуляторы EFB с более высоким пусковым током. Для современных автомобилей с продвинутой системой контроля зарядки и стартовой трассой


Вы можете выбирать из множества брендов. Обязательно выбирайте из тех, что являются поставщиками первичного производства. Такой производитель должен соответствовать многим строгим стандартам автопроизводителя. Таким образом, вы гарантируете, что ремонт будет происходить в соответствии с теми же критериями. Также можно рассчитывать на то, что параметры этих брендовых автомобильных аккумуляторов соответствуют требованиям европейских стандартов.

У каждого производителя есть четкий каталог для лучшего выбора аккумулятора, подходящего для конкретного автомобиля, в зависимости от марки и типа двигателя. Правильный выбор повлияет на общую жизнь. Ведущие производители предоставляют 2-летнюю гарантию на производственный брак.