Как выбрать ароматизатор для машины?

Каждый водитель хочет управлять безопасным автомобилем. Однако, авто считается безопасным не только если хозяин своевременно проводит починку подвески и выполняет другие ремонтные работы. В салоне транспортного средства тоже должно быть удобно и комфортно. Там может пахнуть по-разному. В одних машинах может приятно пахнуть, а в других – нет. В последнем случае лепту могут внести прогретые солнечными лучами пластиковые элементы салона, запах табака и дорожного смога. Автомобилист может отвлекаться на это. Плохой запах может испортить настроение и привести к проблемам со здоровьем. По этой причине важно, чтобы в салоне приятно пахло.

В магазинах автомобильных аксессуаров есть очень много самых разных ароматизаторов. В статье будет рассказано о разных категориях.

Типы ароматизаторов

Гелиевые. Выглядят, как пластиковый контейнер. В нем находится смесь, которая приятно пахнет, а по консистенции напоминает пасту. Когда воздушный поток проходит через отверстия в стенках контейнера ароматизатора, то салон авто наполняется приятным запахом. Плюсы таких ароматизаторов:

– есть большое количество ароматов на выбор;
– запах будет чувствоваться долго (2-3 мес.)

Жидкие. Корпус таких ароматизаторов – это флакон из пластика или стекла. Когда жидкость будет испаряться, в салон начнет поступать аромат. Такие ароматизаторы крепятся на решетку вентиляции. Однако, есть типы, которые необходимо все время распылять.

Минусы:

– жидкость может протекать;
– служат такие ароматизаторы до 1.5 мес.

Пропитанные. Так называемые “елочки” и прочие ароматизаторы из картона. Когда они испаряются, то в салоне начинает чувствоваться запах. Стоят они недорого, но и хватает их всего на пару недель.
Ароматизаторы надо своевременно обновлять, чтобы в салоне авто всегда приятно пахло.

Прокуренный салон. Что делать? Купить освежитель https://all4dtl.com.ua/interer/osvezhiteli-vozdukha-i-unitchtozhiteli-zapakhov

Иногда выбирая подержанный автомобиль, будущий владелец сталкивается с проблемой прокуренного салона. Если машина по всем параметрам вам подходит, очень тяжело будет от нее отказываться по причине неприятного запаха. В случае если вы готовы бороться с этим недугом, можно у продавца авто потребовать скидку на устранение последствий курения в салоне.

Для начала, можно попробовать произвести генеральную уборку в салоне с помощью пылесоса и специальной чистящей химии для пластика, коврового покрытия, обивки сидений. Затем проветрить автомобиль и воспользоваться ароматизатором. Существуют специальные ароматизаторы, которые нейтрализуют запах табака.

Если такие мероприятия не помогли, можно почистить систему кондиционирования машины, доверить эту работу лучше сервисному центру.

Существуют народные методы:

– оставить открытую емкость с пищевым уксусом в салоне на ночь;
– в разных углах салона разложить активированный уголь и оставить на ночь;
– хорошим абсорбентом считается зерновой кофе, который можно также оставить в салоне.

Если все вышеизложенные методы оказались не эффективными, то нужно провести химчистку салона, что является довольно затратным.